Как ухаживать за пожилым человеком

Как ухаживать за пожилым?

Просмотров: 394

Сохранение, улучшение, профилактика – три основных момента по уходу за пожилым человеком. К этому возрасту у многих людей развиваются хронические заболевания, болячки, расстраивается нервная система и психика. Важно хранить и поддерживать здоровое, вылечивать больное, регулярно соблюдать все рекомендации при хронических недугах, проводить профилактику частых старческих заболеваний.

Основные особенности ухода за пожилым человеком

Периодически проходить комплексные исследования, особенно если заболеваний много. Это поможет следить за течением болезней и вовремя реагировать на негативные изменения.

Правильно питаться. Это связано с нарушениями метаболизма, пищеварительными проблемами, болезнями (сахарным диабетом, атеросклерозом и т. д.).

Физическая активность – должна быть умеренной. Не перерабатывать и не вести сидячий образ жизни, если здоровье позволяет. Можно выбрать что-то интересное и подходящее: прогулки в ближайшем парке, работа по дому и в огороде, плавание, велосипед и т. д.

Соблюдать тщательную гигиену. Хорошо чистить зубы, ежедневно мыть и тщательно сушить ноги, поддерживать стрижку, регулярно ходить в душ/баню. В пожилом возрасте нужно сохранять все гигиенические привычки, которые были раньше, чтобы организм оставался чистым. Хорошая гигиена – это профилактика многих старческих проблем: грибка на ногтях, плохих зубов, неприятного запаха тела и т. д.

Поддерживать здравый ум для профилактики психических расстройств в пожилом возрасте. Можно заниматься творчеством, читать книги, учить иностранные языки, решать кроссворды и т. д.

Общаться с близкими и приятными людьми, не быть в одиночестве. Многие пожилые люди признаются, что из-за одиночества страдают больше всего. Близким нужно чаще видеться со старшими родственниками.

Психотерапия. Душевные проблемы способны подкосить слабое здоровье пожилого человека. В случаях, когда близкие не могут помочь родственнику, обязательно нужно обратиться к психотерапевту.

Сознательно выбрать позитивный настрой. Именно настрой в старости решает многое. Пожилому человеку нужно не терять любви к жизни в любых обстоятельствах, находить хорошее, пользоваться приятными возможностями. Этот позитив даст жизненный заряд, который не только укрепит здоровье и сделает счастливее, но и продлит жизнь.

Рассмотрим некоторые моменты более подробно.

Питание

Проблемы со здоровьем и лишним весом возникают в пожилом возрасте из-за болезней и неправильного питания. Основной рацион многих составляют макароны, картофель и хлеб, при этом ощущается недостаток белков, овощей, фруктов – это нужно исправлять. Питание должно быть здоровым, сбалансированным и умеренным.

  • Проконсультироваться с врачом о том, как лучше питаться. В рацион добавляют и из него исключают продукты исходя из особенностей здоровья, показателей, болезней.
  • Отказ от газообразующих и плохо перевариваемых продуктов: жирного мяса, фаст-фуда, копченостей и т. д.
  • Полезен строгий режим питания с четким соблюдением времени. Завтракать желательно в 8-9 часов, ужинать – не позже 6 часов.
  • Щелочные продукты уберегут от закисления. В рацион можно включить картофель, молоко, каши.
  • Нельзя голодать и делать больших перерывов в еде – нужны перекусы. Для перекусов можно выбрать творог, йогурт, орешки, яблоки.
  • Есть часто и небольшими порциями – 5-6 раз в день. Одна порция – размером с ладонь.
  • Полезна средиземноморская диета.
Полезные вещества
  • Белки – восстанавливают организм. Лучше получать из нежирного мяса и рыбы.
  • Углеводы – их нужно больше, чем белков. Активный пенсионер нуждается в углеводах в 4 раза больше, чем пожилой со спокойным образом жизни.
  • Жиры нужно ограничить. Отказываться нельзя, но уменьшить количество. Включать больше растительных жиров, чем животных.
  • Клетчатка – нужна для хорошей работы кишечника. Есть в овощах, фруктах, отрубях.
  • Витамины – многие из них замедляют старение. Особенно полезны В6, В12, С и Р.
  • Минералы. Участвуют в обменных процессах. Обязательны кальций – около 800 мг. в день (молочные продукты), калий (картофель, изюм), йод (морепродукты, йодированная соль), магний - 40 мг. в день (бобы и злаки).

Физические нагрузки

Активная деятельность может быть любой, лишь бы была подходящей. В пожилом возрасте нужно учитывать особенности здоровья, самочувствие, проблемы со здоровьем. Если человек хочет заняться каким-либо видом спорта, нужна предварительная консультация специалиста. Возможно, те или иные виды спорта противопоказаны по состоянию здоровья, а другие, наоборот, очень желательны. Заниматься нужно с опытным тренером. Спорт укрепит физическое здоровье и психику пожилого человека, сделает его крепче и бодрее.

Можно просто выбрать любую активность: прогулки, утреннюю зарядку, домашнюю работу. Это должно приносить радость и поддерживать здоровье. Никаких переработок и рекордов! Прислушивайтесь к своему телу: если оно болит и устало, значит, нужно отдохнуть или сделать полегче.

Если пожилой человек занимается в зале, ему нужно соблюдать эти правила:

  • Обсудить тренировки с врачом;
  • Начинать всегда с хорошей разминки;
  • Не перенапрягаться, отказаться от резких движений, не поднимать большие тяжести, не ускоряться, не задерживать дыхание;
  • Уменьшать нагрузки при усталости;
  • Выбирать подходящее количество занятий: 2 тренировок в неделю достаточно.

Нужно отказаться от вредных привычек: алкоголя, курения, жирной и вредной пищи. Хороши умеренные закаливания: контрастный душ, обливания.

Психологические советы

В пожилом возрасте важен правильный настрой, позитивное мышление и доброе отношение к себе и к миру.

  • Не нужно слишком много думать о своих годах. Долгие размышления могут привести к жалости к себе, унынию, грусти – негативным чувствам, на которые не стоит тратить драгоценное время. Вы живете дальше, и в ваших силах сделать свою жизнь счастливее, здоровее и дольше. Думайте о том хорошем, что у вас есть сейчас и может быть в будущем, улучшайте свою жизнь и любите себя.
  • Меньше разговоров о болячках, больше дел для улучшения самочувствия.
  • Не оставайтесь в одиночестве, если оно действует на вас пагубно, не замыкайтесь. Поддерживайте связь с семьей, находите старых и новых друзей, заботьтесь о детях и внуках, заведите домашнее животное. Любите близких и принимайте от них любовь к себе.
  • Не уходите с работы, если хотите и можете трудиться. Работа будет поддерживать вас в форме.
  • Развивайтесь. Найдите новое интересное дело, хобби, занимайтесь творчеством, получайте новые впечатления.

Духовное развитие

В пожилом возрасте люди задумываются о своей жизни с высоты прожитых лет. Человек размышляет о духовных и философских вопросах, ищет в своей жизни главное, находит ответы на важные жизненные вопросы. Такие мысли зачастую приводят человека к созиданию, которое открывает новый смысл в его жизни. Пожилые люди находят счастье в помощи другим людям, волонтерстве и благотворительности, изучении духовных вещей, творчестве, реализации давних мечтаний. Каждый человек находит свой индивидуальный духовный смысл, который делает его жизнь счастливее.

В старости можно избежать многих проблем, если начать комплексно заботиться о своем здоровье. Соблюдайте полезные рекомендации, любите себя и дарите любовь другим – такое отношение подарит вам долгие и счастливые годы!